Июл21

Использование кирпича для разных целей

Кирпич отличается от многих стройматериалов тем, что не содержит в своем составе никаких химических примесей. Для его изготовления используется только природные материалы – угольная крошка, опилки, мелко нарезанная солома, железо и т.д. Существует белый и красный кирпич https://kirpich-lavka.ru/ryadovyy-kirpich. Для производства красного используют глину, белый (силикатный) изготавливают из песка и извести.

Области применения различных видов данного материала

При строительных работах используют следующие разновидности кирпича:

  • Строительный (рядовой). Рекомендуется использовать для возведения внутренних и наружных стен домов. Можно использовать и для постройки самих зданий при условии облицовки фасада другими материалами.
  • Облицовочный (фасадный). Подразделяется в свою очередь на 2 вида: фактурный и фасовочный. Первый имеет гладкие и неровные края. Используется для отделки фасадов домов и строительства заборов. Фасонный кирпич отличается разнообразными профильными конфигурациями. Применяется для оформления сложных фасадов, арок, беседок, участков вокруг окон и подоконников.
  • Печной, шамотный. Ведущим качеством стройматериала является устойчивость к очень высоким температурам. Характеризуется правильной геометрической формой и зернистой основой. Используется для строительства и изоляции печей и каминов.
  • Клинкерный. Характеризуется низкой гигроскопичностью и устойчивостью к отрицательным температурам. Отличается широким диапазоном расцветок и текстур. Применяется для отделки фасадов и цокольных этажей зданий, а также мощения аллей и дорожек.

Популярность кирпича обусловлена не только его универсальностью, длительным периодом эксплуатации строений с его использованием.


Оставить отзыв